Гражданский муж сидит в Серпухове в следственном изоляторе, мы хотим расписаться. Это возможно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория Александровна!

На основании п.108-119 Приказу Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

108. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855) органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

111. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа загса. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа загса и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

113. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

114. Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

115. Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

116. Государственная регистрация расторжения брака подозреваемых и обвиняемых производится в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553, N 28, ст. 2889, N 50, ст. 4855). Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в порядке, установленном пунктами 110 и 111 настоящих Правил.

117. Подозреваемые и обвиняемые вправе участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случаях, если это не противоречит Федеральному закону и настоящим Правилам.

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

ДА ЭТО ВОЗМОЖНО.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:

2) заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит настоящему Федеральному закону;

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189

(ред. от 27.12.2010)

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

XII. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых

отношениях и гражданско-правовых сделках

108. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основания Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855) органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)

116. Государственная регистрация расторжения брака подозреваемых и обвиняемых производится в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855). Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в порядке, установленном пунктами 110 и 111 настоящих Правил.

Да, конечно возможно!

1. Регистрация брака производиться ЗАГСом того населенного пункта, где находиться колония. По этому первым делом нужно звонить туда.

2. Как правило к колонии "прикреплен" определенный нотариус, который туда выезжает, поэтому Вам нужно согласовать с ним дату выезда в колонию. (Стоимость услуг составляет от 2 до 10 тыс. рублей).

3. Приезжаете в ЗАГС, заполняете свою сторону заявления.

4. Идете к нотариусу, он выезжает в колонию и муж подписывает свою сторону заявления, а нотариус заверяет его подпись.

5. Возвращаетесь в ЗАГС, отдаете заявление (не забудьте свидетельства о разводе, Ваши и мужа, если был развод).

6. В день регистрации приезжаете в колонию, с спец части получаете паспорт мужа (доверенность на выдачу Вам его паспорта он должен написать заранее), везете паспорта в ЗАГС.

7. Дожидаетесь сотрудника ЗАГСа у зоны, она Вас распишет, и далее либо ДС (если положено и муж заявление написал), либо - домой.

P.S. Кольца мужьям в зоне носить НЕ РАЗРЕШАЮТ ( в некоторых разрешают серебряные, но это редкость).

1. Находите нотариуса, который согласен выехать в СИЗО. Устно договариваетесь с ним о выезде. Берёте у нотариуса ксерокопию его удостоверения (может также потребоваться ксерокопия паспорта или личное присутствие нотариуса при получении разрешения)

2. С ксерокопией идёте к следователю/судье, который ведёт дело. Получаете у него разрешение на свидание для нотариуса. В разрешении обязательно должна присутствовать фраза «для заверения подписи Ф.И.О. в заявлении о регистрации брака».

3. Идёте на личный приём к начальнику спец.части СИЗО. Удостоверяетесь, что паспорт Вашего будущего мужа находится в изоляторе. Паспорт может находиться как в изоляторе, так и в уголовном деле. Вам нужно, чтобы он был в изоляторе. Это можно сделать ЗАРАНЕЕ!

4. В отделе ЗАГС, который обслуживает территорию, где находится СИЗО, берёте бланки заявления. Берите не менее 2 шт. – иначе в случае ошибки придётся оплачивать второй выезд нотариуса. Там же берёте бланк для оплаты госпошлины.

5. Отдаёте нотариусу разрешение и бланки

6. Нотариус едет в СИЗО (с Вами или без Вас, но внутрь всё равно пускают только нотариуса; может потребоваться организовать машину туда и обратно), где Ваш будущий муж заполняет бланк, а нотариус заверяет его подпись

7. Едете к нотариусу, забираете заверенные бланки, оплачиваете услуги нотариуса (иногда аванс платится заранее)

8. В Сбербанке оплачиваете госпошлину (сейчас 200 руб.)

9. С заверенным бланком и оплаченной пошлиной едете в ЗАГС. Там заполняете свою сторону бланка. Вам назначается день регистрации (через месяц-полтора).

10. За 1-2 недели до даты регистрации идёте к следователю/судье, берёте разрешение на свидание на себя день регистрации. В разрешении обязательно должна быть указана фраза «для заключения брака». Следователь/судья может потребовать также пп. 11-13, но может и не потребовать. У нас потребовал. Если нет – переходите к п. 14

11. В отделе ЗАГС берёте выписку о том, что у Вас подано заявление. Выписка выдаётся по Вашему письменному заявлению, которое заполняете там же в ЗАГСе.

12. Пишете заявление на имя следователя/судьи с указанием своих паспортных данных о том, что в связи с тем, что у Вас подано заявление о регистрации брака и регистрация назначена на такое-то число, Вы просите разрешить Вам свидание с (Ф.И.О.) для заключения брака. Заявление и выписку из ЗАГСа отдаёте следователю/судье или в экспедицию – как Вам скажут, когда потребуют эти документы.

13. Ждёте ответа. Перед этим можно в экспедицию или непосредственно им позвонить и поинтересоваться, получили ли заявление. Экспедиция документы доставляет в течение суток.

14.В назначенный день приезжаете в ЗАГС с паспортом и разрешением на свидание. Для сотрудника ЗАГСа нужно организовать машину (от ЗАГСа до тюрьмы и обратно)

16. Сотрудник ЗАГСа созванивается со спец.частью и договаривается о выезде.

17. На Вашей машине сотрудник ЗАГСа и Вы едете в тюрьму. В бюро пропусков сотрудник ЗАГСа получает пропуск на себя и на Вас. Проходите на территорию.

18. В тюрьме расписываетесь, получаете свидетельство о браке. Вашему мужу ставят штамп в паспорт. Вам ставят на выходе (т.к. в момент росписи Ваш паспорт остаётся на КПП). Процедура занимает в пределах получаса. Кольцами обменяться можно, но оба кольца останутся у Вас.

19. На Вашей машине везёте сотрудника ЗАГСа обратно.

Спасибо за ответ!