Хотя копии постановления мы не видели и как я понимаю оно в законную силу не вступило.

• г. Санкт-Петербург

Ехал с дочкой сдавать экзамен в ГАИ, дал порулить. Увидел за 200 м инспектора, сел сам за руль. Инспектор сказал что это видел, я отказался. Составил протокол на передачу руля и чтобы поиздеваться еще направление на медосвидетельствование дочери. Дочь отказалась. Поехала и сдала экзамен, получила права. На суд в ГАИ по передаче руля не поехали. Дочь вызвали в мировой суд по отказу от медосвидетельствования и грозят лишить прав на полтора года Судья говорит, что постановление суда по передаче руля для нее доеазательство того, что дочь рулила. Хотя копии постановления мы не видели и как я понимаю оно в законную силу не вступило. Следует ли мне немедленно ехать за копией по передаче руля и подавать жалобу или пусть сами вручают и пока не вручат мировой судья не может говорить, что у нее есть доказательство, что дочь сидела за рулем и должна была ехать на медосвидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, многие игнорируют суд и не считают нужным присутствовать в судебном заседании. Ознакомьтесь с материалами дела. Вам следует обязательно обжаловать судебный акт, так как на момент составления протокола у вашей дочери еще не было водительских прав. Лишить ее того, чего у нее нет - просто невозможно. И не важно, что дело рассматривалось позже. В действиях дочери нет состава административного правонарушения (именно на момент его составления протокола). Инспектор вправе отправить на медосвидетельствование только лицо, управляющее автомобилем. А управлять автомобилем можно только после получения водительского удостоверения (опускаем учебную езду). Тем более, что позже она было допущена к сдаче экзамена. Это также плюс в вашу позицию. Шанс у вашей дочери есть. Но для подготовки позиции лучше обратиться к юристам. Иначе дочь может действительно получить лишение на 1,5 года.

С уважением,