Как оформить звание "Ветеран труда" ?
Обратитесь в соц защиту, предъявите имеющиеся основания.
УДАЧИ ВАМ
Уважаемая Галина, В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания
"Ветеран труда", утвержденном Указом Президента РФ от 25 сентября
1999 года N 1270, звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным
почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо
награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим
трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за
выслугу лет;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем
возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой
стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
К сожалению, из вашего вопроса не видно, награждались ли вы
указанными в п."а" медалями, знаками и т.д. если да, то вам
необходимо подать в орган социальной защиты населения по месту
жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его
присвоения, а именно:
- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных
званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение
ведомственными знаками отличия в труде;
- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости
или за выслугу лет. Для подтверждения стажа вам достаточно копии
трудовой книжки.
С уважением,
Для оформления необходимо обратиться в органы социальной защиты, предоставив необходимые документы. Их полный перечень предусмотрен нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
Звание Ветеран труда оформляется в Центре социальной защиты по месту прописки, нужно собрать пакет документов: паспорт, трудовая книжка, грамоты федерального значения. Для уточнения лучше проконсультироваться со специалистом центра.