Какова минимальная продолжительность трудового стажа для выхода на пенсию? Почему в моем случае требуется отработать 20 лет?
У меня общий трудовой стаж 17 лет. Я отработала на хим. проме почти 9 лет по второму списку. Во сколько лет я могу пойти на пенсию. Почему мне говорят, что я должна отработать 20 лет общего стажа.
Для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку, а в некоторых случаях еще справки предприятий, уточняющие характер работы обратившегося за пенсией лица, либо архивные справки.
Если Вы считаете, что у Вас возникло право на назначение досрочно трудовой пенсии, то подавайте документы в ПФР.
Вот когда Вам ПФР откажет в назначении пенсии, то обращайтесь к нам на сайт.