Можно ли отказаться от сдачи отпечатков пальцев после закрытия дела по сроку давности?
Шло расследование и дело закрыли по сроку давности. Спустя месяц после закрытия дела просят сдать отпечатки пальцев, сказали так надо! Скажите это обязательно или все таки сдача отпечатков дело добровольное и можно отказаться?
Обязательно.
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
"Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
"