Каковы права жены при скоропостижной смерти мужа, в случае застрахованного кредита на 200 тысяч с годовым платежом, учитывая отсутствие собственного дохода и наличие ребенка?

• г. Петрозаводск

Должна ли жена выплачивать кредит, если муж скоропостижно скончался. Кредит застрахован. Кредит был 200 тысяч, год проплатил. Сама не работаю, есть дочь 6 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо узнать в банке страховались ли жизнь заемщика при выдаче кредита. Если да, то в случае смерти заемщика страховая должна погасить банку всю задолженность по кредиту. В соответствии с законом ответственность по долгам наследодателя несут наследники в пределах объема наследственного имущества. Поэтому, если жизнь заемщика не была застрахована, то долги умершего должны оплачивать его наследники в пределах перешедшего к ним наследственного имущества умершего. Поэтому, если Вы станете наследником, то и платить будете Вы, если наследства нет, то и платить не надо