Как передать квартиру на сына с минимальным риском для себя и соседей

• г. Омск

Моя мама собственница квартиры в которой проживает и прописан один человек - её сын (мой брат). Я забираю маму на постоянное место жительство и прописываю к себе. Как нужно поступить, чтобы ответственность за возможный вред соседям, за неуплату коммунальных услуг право на подписание договоров с организациями ЖКХ легла на проживающего? Мама оформляет на него завещание но сейчас оформить квартиру боится, вдруг придется вернуться, а он её продаст например. Можно ли оформить на него долю? Как тогда делится ответственность? Пропорционально доли? Или кто проживает? Или подарить с каким-то обременением (без права продажи без маминого согласия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна во первых дарение под условием на возможно (это безвозмездная сделка), во вторых: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Я рекомендую заключить договор пожизненного содержания с иждивением (оформляется нотариально) и в этом договоре обговорить условия касающиеся содержания квартиры. Если подарите долю доля будет в общей долевой собственности и ответственность так же будет солидарной, а в случае проблем (задолженности по оплате и т.п.) беготня по судам. Удачи.