Нужен комментарий к п.2 ст. 107 СК РФ: как взыскать в суде алименты за прошедшее время?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РФ"

(постатейный)

(Ю.А. Королев)

(Юридический Дом "Юстицинформ", 2003)

Комментарий к статье 107 СК РФ

"Статья устанавливает реальные, но различные сроки обращения за алиментами.

Исковая давность на требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов.

Алименты присуждаются на будущее время. В порядке исключения из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Также в порядке исключения взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным, взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.