Но год же еще не истек как я могу декларировать доходы, размеры которых я не знаю еще?
15 ноября 2005 года я пустила в квартиру квартирантов, которые прожили у меня 6 месяцев. Я слышала, что если квартиранты живут не более 6 месяцев, то доходы не декларируются. А мне налоговая предъявила счет к оплате. И, кроме этого мне предъявлена штрафная санкция за недекларирование доходов за 2006 год. Но год же еще не истек как я могу декларировать доходы, размеры которых я не знаю еще? Прошу вас разъяснить мне правомерны ли действия налоговой инспекции?
Насчёт "если квартиранты живут не более 6 месяцев, то доходы не декларируются" неправда. Доход есть, следовательно нужно платить налог на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ).
"Штрафная санкция за недекларирование доходов за 2006 год" в принципе невозможна, поскольку налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся по окончании года, в котором получен доход (статья 229 НК РФ). Т.е. по доходам за 2006 год декларацию следует подавать в 2007 году.
С уважением,