Могут ли мне дать отсрочку после ухода из университета и восстановления?
Пришла повестка, не росписывался, перед новым годом ушел из университета по собственному, после нг, восстановился. Дадут ли мне снова отсрочку? В универе сказали что могут дать только справку и том что учусь, отсрочку второй раз они не предоставляют.
Здравствуйте! За вами сохраняется право на отсрочку.
Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на это прямо указывет:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Отсрочку в военкомате больше не предоставят, она предоставляется только один раз.