Изменились ли минимальные размеры алиментов для безработных и есть ли они вообще?
Существует ли минимальный размер алиментов для безработных? Мой муж официально не работает, но выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 7600 руб. (Такую сумму установили приставы, сказав, что это рассчитывается исходя из средней зарплата по России для официально-неработающих). Сейчас позвонил пристав и сказал, что этот минимальный уровень повысился до 9600 руб. Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна эта информация (касаемо тарифов на алименты и существуют ли они вообще), т.к. есть подозрения, что приставы действуют не совсем законным путем. Надеемся на ваш совет. Спасибо.
они правы, расчет делается из расчета средней з/п по России
Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
подавайте иск в суд об освобождении от алиментов в связи с тем, что сложое фин положение и не работает