Если супруги не разведены, можно ли установить факт раздельного проживания, и как это делается?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В любом деле об установлении юридического факта необходимо указать, для чего необходимо его установление. (ст. 267 ГПК РФ: "в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".). Устнаовить юридический факт можно в суде, но факт раздельного проживания может быть необходим для раздела имущества, если оно приобретено после фактического прекращения брачных отношений, но при зарегистрированном браке. Однако в данном случае данный факт будет рассматриваться как доказательство в ходе рассмотрения дела по разделу имущества. Поэтому будьте добры, уточните, для чего Вам необходимо установление данного факта. С уважением, Дмитрий Константинович.