Военный пенсионер - возможность оплаты путевок и проезда в военный санаторий

Хотим поехать в военный санаторий в Крым с семьей: муж военный пенсионер. Оплатят ли нам путевки и проезд, как военному пенсионеру?

Лучший ответ

Направление пенсионеров Минобороны России, членов семей пенсионеров Минобороны России (только офицеров), а также граждан имеющих право на санаторно-курортное обеспечение по линии Минобороны России на льготных основаниях (далее именуются – граждане) в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются – санаторно-курортные учреждения) осуществляется по решению Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется – Департамент) на основании письменного заявления (далее именуется – Заявление).

Заявление направляется в Департамент либо непосредственно в санаторно-курортное учреждение не позднее чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующее санаторно-курортное учреждение.

К Заявлению прилагается справка для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», оформленная в лечебно-профилактических учреждениях.

Зарегистрированное в Департаменте (санаторно-курортном учреждении) Заявление рассматривается в течение 30 дней в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

На основании Заявления и в соответствии с утвержденным планом распределения путевок, Департамент направляет заявителю уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение (далее именуется – Уведомление).

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортное учреждение пенсионерам Минобороны России и членам их семей (только офицеров), а также гражданам, производится в санаторно-курортном учреждении в день приема по представлению ими Уведомления, выданного Департаментом.

Вместе с Уведомлением представляются следующие документы:

Пенсионеры Минобороны России

- паспорт;

- полис обязательного медицинского страхования;

- пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному по линии Министерства обороны;

- санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха оформленную в лечебно-профилактических учреждениях.

Члены семей пенсионеров Минобороны России

(только офицеров)

- паспорт (дети до 14 лет – свидетельство о рождении);

- справку установленной формы, удостоверяющую родственное отношение к пенсионеру Минобороны России, выданную военным комиссариатом;

- дети в возрасте от 18 до 23 лет справку с места учебы подтверждающую факт обучения в образовательном учреждении по очной форме;

- санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04 (для детей – санаторно-курортную карту по форме № 076/у-04), утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха оформленную в лечебно-профилактических учреждениях;

- дети до 14 лет – анализ на энтеробиоз, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи, справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе;

- лица находящиеся на иждивении военнослужащих и проживающие совместно с ними, справку установленной формы, выданную кадровым органом по месту службы военнослужащего, подтверждающую нахождение данного лица на иждивении военнослужащего, а также документ, подтверждающий совместное проживание иждивенца с военнослужащим;

- инвалиды с детства – заключение (справку) медико-социальной экспертизы об установлении соответствующей группы инвалидности.