Как разрешить вопрос с разделом однокомнатной квартиры после разрыва с гражданским мужем - возможные последствия и варианты решения
судом он ничего не добьется. Но он может подарить свою долю иным лицам без вашего согласия. Доказать, что это была продажа, а не дарение, вы не сможете.
Суд не может обязать вас выплатить стоимость за 1/2 долю, т.к. ваша доля значительна и неподпадает под ст. 252 ГК РФ. Удачи
Вас не могут даже через суд обязать продать свою долю. Штрафных санкций по этим основаниям нет.
Единственное законное возможное действие мужа - продать свою долю третьему лицу с соблюдением вашего права преимущественной покупки. Законом не предусмотрен вид иска, который мог бы ему помочь в данной ситуации.