Отказ соседа от замены трубы - кому нести ответственность и как повлиять на его решение?
Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У нас после протечки во всем стояке меняют трубу холодного водоснабжения. Сосед сверху единственный из всех квартир отказывается предоставить доступ к трубе и отказывается от замены трубы. Но ведь его труба старая и рано или поздно протечет. Следовательно, мы будем сидеть как на пороховой бочке, ждать залива. Несет ли сосед ответственность в этом случае и возможно ли как-нибудь повлиять на его решение? Буду рада ответу.
Анна, трубы являются общедомовым имуществом. Можете в присутствии председателя ТСЖ составить акт об отказе в замене трубы. Если залив квартиры будет по причине неисправности трубы, то можете с собственника квартиры в судебном порядке взыскать ущерб. Всего доброго.