Кто будет нести ответственность по кредиту - подруга или ее поручитель?
Уважаемая Елена !
Вам нужна не подсказка от юристов, которая Вас даже не успокоит, как и не поможет, а Вам нужна конкретная юридическая помощь от юриста в оформлении письменного Отзыва на исковое заявление и предоставление нужных доказательств в Суд.
Так что предоставьте юристу копию иска с расчетом исковых требований, копию своего договора поручительства, желательно кредитный договор, заключенный с бывшей вашей подругой. На основании этого Вам юрист и сможет оформить Отзыв на иск Банка. Очень поможет Вам конечно и копия Свидетельства о смерти заемщика по этому кредиту.
И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.