Как изменить фамилию ребенка на фамилию отчима без судебных процедур и хлопот?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 13 лет, фамилия у нее как у родного отца, с которым она не общается и не видится, воспитывает ее мой нынешний муж, т.е. отчим, любит как родную и она его обожает. Дочь хочет взять фамилию отчима, это возможно, без судов и волокит? При получении паспорта ребенок может сам выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению- нет. Необходимо согласие отца либо лишение его родительских прав.