Нарушение прав наследницы - возможности отмены договора дарения и восстановления права собственности

Я одна из наследниц как по закону, так и по завещанию отца. Мой отец умер в 1996 году и оставил завещание на всё имущество принадлежавшее ему на двух дочерей: меня и мою сестру, на основании которого мы заявили о правах наследования принадлежавший отцу, а именно на земельный участок, наследство по завещанию не оформляли. Мать, не учитывая дочерей, как наследниц и, не оповестив их об этом в 2004 г. на основании её личного заявления, скрыв от правления садового товарищества о наличии завещания отца, по постановлению Главы Администрации района зарегистрировала дачу на себя и до июня 2013 г. полностью владела ею. Но в августе 2013 г. умерла мать и я узнала, что она подарила весь земельный участок, который принадлежал отцу с 1979 г. и до его кончины, внучке - дочке моей сестры, не учтя моей доли по завещанию отца. Считаю, что мои права, как наследницы, нарушены. Может ли это являться основанием для отмены договора дарения и восстановлении права собственности?
Лучший ответ

В вашем деле имеет значение приняли ли вы фактически наследство, или обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течении шести месяцев после смерти отца (не важно оформили или нет, важно приняли вы наследство или нет). Если приняли то можете данный договор дарения оспорить. удачи

При иске об отмене договора дарения, какой размер гос. пошлины должна указываться в иске? После отмены договора дарения как будет осуществляться раздел оспариваемого имущества? Какие сроки давности при оспаривании/отмене договора дарения?

Здравствуйте. Так Вы заявили о наследстве или нет?

Наследство после смерти отца я приняла в 6 месячный срок, но не оформила его.