Скажите пожалуйста, у умершей на день смерти были два сына и муж, старший сын умер через две недели.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у умершей на день смерти были два сына и муж, старший сын умер через две недели. Понятно, что наследство умершей делится на три части: одну часть мужу, одну часть младшему сыну, одну часть умершему старшему брату. Семья умершего старшего брата как наследники первой очереди имеют право на наследство на которое мог бы претендовать умерший брат. Так вот из этой одной трети, которая должна достаться семье умершего, можно ли выделить из одной трети часть мужа умершей, т.к он ведь тоже является наследником первой очереди по отношению к своему старшему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Безусловно, отец умершего наравне с супругой и детьми умершего является наследником первой очереди и наследует наравне с ними.

С уважением, Игорь Дмитриевич.

СПб, 8(921) 923-75-46

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"