Развод - Когда остается с отцом, когда с матерью, и возможность отца отсудить ребенка
При решении вопроса об определении места жительства ребенка с мамой или отцом, суд руководствуется исключительно интересами ребенка, принимая во внимание заключение органа опеки и попечительства, с каким из родителей предпочтительнее ребенку проживать. Перед тем как дать это заключение опека обследует условия жизни раздельно проживающих родителей.
Принимаются во внимание также и иные обстоятельства.
При этом материальное обеспечение одного из родителей не является основополагающим фактором.
С 10 лет обязательно учитывается мнение самого ребенка( согласно ст.57 СК РФ)
Екатерина!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)