Украли мой телефон в супермаркете - выясняем обстоятельства и мою роль в истории
398₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте мне в моей ситуации что делать.

1 марта у меня украли телефон в супермаркете, порезав пакет. Так как поход в магазин был вечером, и через 30 минут мне нужно было ехать на работу, (работаю в другом городе), заявление в полицию я написала только 4 марта. Следователь у меня спросил при каких обстоятельствах украли телефон. Я сказала, стояла в очереди, кошелек был в одной руке, во трой руке был пакет с телефоном. После выхода с магазина увидела, что нет телефона, сразу обратила к персоналу магазина, показала порезанный пакет, но к сожалению видеонаблюдения нет в магазине и кто это сделал не удастся найти. Так и написала я в заявление украли неизвестные мне люди. Сейчас телефон нашли у женщины, которая работает в другом магазине, в городе в котором украли телефон, но она говорит, что она его нашла, и говорит что я его забыла. Я действительно была в этом магазине днем ранее и в день кражи. Но забыть я там его не могла! В заявлении я не указывала что я была еще и в этом магазине, так как меня никто не спросил. Вечером когда я уехала на работу, моя мама стала звонить всем моим друзьям, куме, и той продавщице, спрашивала, может я его оставила. Эта продавец ответила нет никакого телефона! . К тому данный продавец пользовался моими соц сетями, даже попыталась совершить покупку с моей банковской карты. Сейчас меня вызвал начальник полиции, сказал чтоб я написала объяснение к делу, что была еще в одном магазине. Я ответила что не помню в этот день была или не в этот. Пытается надавить на меня, говорит мне что я вру. итд. Телефон не вернули. Зачем он хочет чтоб я написала так? Что мне делать? И что мне может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не поддавайтесь давлению и ничего не пишите.

По поводу оказания давления напишите жалобу в свободной форме районному прокурору.

Обжалуйте данное действие согласно ст.125 УПК РФ в суд.

Давлению такому не стоит поддаваться. Все разговоры фиксируйте.

Это лучший ответ

Пишите то . как было. а не как хочет полиция. Это ваше контитуционное право. Можете вообще отказаться давать показания. сославшись на ст.51 Конституции.

Пишите жалобу в :УСБ за бездействие и явно преступную халатность и прокуратуру за непринятие надлежащих мер, согласно ст. 22

Статусы в уголовном судопроизводстве:

потерпевший - это лицо, которому преступлением причинен моральный, физический, или имущественный вред;

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ УСМАТРИВАЕТ ПРИЗНАКИ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ДОНОСА (СТ. 306 УК РФ). ПОСКОЛЬКУ ВАШИ ОБЪЯСНЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРОТИВА ВАС, ТО НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ.

ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЕЗДЕЙСТВИЯ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ (СТ. 123 УПК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Требуйте детализацию звонков,раз Вы пишите,что женщина пользовалась Вашим телефоном,сравните со временем написания Вами заявления о краже телефона,настаивайте на возбуждении уголовного дела,если на это есть желание,можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работников УВД.,отказ в возбуждении уг.дела Вы вправе обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Это лучший ответ

Вам ничего не будет - дело не возбуждено, телефона у Вас реально не было, ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) не применяется.

Напишите в объяснительной, что ничего не помните о втором магазине, что обнаружили попытку покупки в то время, когда у Вас не было телефона.

Просто начальник хочет всё упростить - нашли в том месте, которое совпадает с указанным в заявлении, объяснениях (что не было перемещения краденного имущества из одного места в другое - это нужно расследовать им, как именно и кем перемещён телефон в иное место, а им неохота).

Елена!

Уголовное дело возбуждено? Вы потерпевшей признаны? Если нет, то пока вообще ничего не пишите. Если решите что-либо написать, то пишите так как было на самом деле.