Если его необходимо менять в посольстве то скольло это займет времени и средств и буду ли я оштрафован за просроченный паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Господа Юристы, здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей проблеме.. я женат на француженке полгода и проживаю во Франции. Срок действия моего загранпаспорта истек уже как 2 года. Этим летом я собираюсь поехать домой в Россию. Необходимо ли мне менять мой старый загранпаспорт в посольстве РФ или я могу это сделать по приезду домой. Если его необходимо менять в посольстве то скольло это займет времени и средств и буду ли я оштрафован за просроченный паспорт?

Доп. информация: я не состою на учете в посольстве РФ во Франции, я не имею никаких других документов при себе кроме старого загранпаспорта. Большое спасибо заранее, с уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Особо страшных санкций к Вам не применят, так как Вы не отказывались от гражданства РФ, но времени процедура получения паспорта в Консульстве займёт не меньше месяца. Формально работники Посольства обязаны будут запросить компетентные службы, выдававшие Вам паспорт в России.Вообще тенденция сейчас такая, чтобы граждане РФ всё же состояли на учёте в Посольствах и Консульствах, если постояно живут за рубежом, но гражданство сохраняют. В Госдуму депутаты внесли проект закона об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства. Так, что видимо скоро проверят всех граждан,проживающих за границей, на предмет наличия у них второго паспорта или сохранения российского гражданства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев