Право на пенсию по потере кормильца при отсутствии брака и доступность такой пенсии для родителей умершего.
Здравствуйте, Марина Николаевна!
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи признаются несовершеннолетние дети, а также
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
Вам пенсия по потере кормильца не может быть назначена, так как юридически Вы не являлись супругой умершего. А его родители- пенсионеры могут претендовать на пенсию по потере кормильца, если докажут, что находились на его иждивении.