Как разделить ответственность по кредитам после развода и смерти? Влияние приватизации на обязательства по кредиту
Мой отец взял кредит в двух банках. На этот момент они с мамой были женаты, но развелись через несколько месяцев. Год назад отец умер и кредит никто не выплачивал. Банки подали в суд. Что теперь делать? На что могут предендовать банки? Во время приватизации отец отказался от нее и квартиру приватизировала мама.
Здравствуйте, Светлана!
Если Вы приняли наследство, то выплачивать по долгам будут обязаны наследники. Вы можете не принимать наследство и не будете платить долги. Будут вопросы, пишите.
выплачивать кредиты будут наследники, которые приняли или примут наследство
Либо страховая компания, которая присмерти обязаны выплатить всю задолженность за должника
Если Вы как наследники приняли наследство и вступили в права владения и распоряжения наследуемым имуществом, то банки вправе требовать с Вас кредитные обязательства, т.к. долги перешли к наследникам, а вот если Вы наследство не принимали, то и банки требовать ничего не вправе!