Мать-инвалид 3 группы защищает себя и ранит мужа. Возможен ли условный срок без жалобы потерпевшего?

• г. Армавир

Моя мать инвалид 3 группы по слуху. Защищая меня от побоев моего мужа ударила его ножом 1 раз и попала ему в печень. Последствий побоев не было. Мама написала явку с повинной и ей вминяют 111 ч 3. возможен ли условный срок если от потерпевшего нет заявления и. он претензий не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, вполне. Хотя надо стараться переквалифицировать на превышение необходимой обороны, тогда наверняка будет условно

Заключайте соглашение с адвокатом.В зависимости от обстоятельств дела возможно усмотреть в действиях матери не только превышение необходимой обороны,но и необходимую оборону,если докажет,что в отношении Вас было применено насилие.Если это подтвердит и Ваш муж,будет вообще хорошо.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

То есть, при защите возможно причинение любого вреда здоровью.