По оценке БТИ стоимость квартиры - 463,6 тыс. руб. Собственность оформили на двоих в равных долях.

• г. Москва

В прошлом году я и моя родная сестра получили в наследство (после смерти папы) 2-хкомнатную приватизированную квартиру, в ней мы не были прописаны - у каждой своя квартира. По оценке БТИ стоимость квартиры - 463,6 тыс. руб. Собственность оформили на двоих в равных долях. Надо ли нам будет заплатить налог на наследство? И если-да, то каков его размер?

Заранее благодарна за возможные ответы!

Ответы на вопрос (2):

Налога на наследство нет. С уважением,

Уважаемая Татьяна! Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2006 г., предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.Статьей 3.1 указанного выше Федерального закона определены переходные положения, связанные с отменой данного налога.При этом устанавливает только одно условие, при котором по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, подлежит или не подлежит уплате в зависимости от даты выдачи свидетельства о праве на наследство.

Так, с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" определено, что положения ст. 3.1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г., то есть в соответствии с п. 4 ст. 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обратная сила положений данной статьи. При этом временной интервал, на который распространена обратная сила данной нормы, равен одному месяцу, учитывая, что Федеральный закон от 31.12.2005 № 201-ФЗ вступил в силу с 31 января 2006 г.

Следовательно, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 г., вне зависимости от конкретной даты открытия указанного наследства налог с имущества, переходящего в порядке наследования, подлежит уплате только в случае выдачи гражданину свидетельства о праве на наследство до 1 января 2006 г. Ваше наследство открылось в 2005г. Если Вы с сестрой получили св-ва о праве на наследство у нотариуса в 2005г., то налог на наследство платить придётся, а если 1 января 2006г. или позднее, то налог на наследство платить не придётся. Если в прошлом году получили свидетельства, то каждая унаследовала долю квартиры стоимостью 231800руб., то есть по 2318 МРОТ. Ставка налога для наследников первой очереди (каждой из Вас) в таком случае по Закону №2020-1 - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда : 42,5 х 100руб. + 10% от (231800 руб.-170000руб.). Однако если на момент открытия наследства Вы и сестра имели инвалидность первой или второй групп, то от уплаты налога Вы будете освобождены по предъявлению справки МСЭК об инвалидности (ст.4 Закона №2020-1).