И почему это дело Мировым судьей рассматривалось без моего присутствия?
Я получил Судебный приказ Мирового судьи о взыскании с меня задолжности по оплате тепловой энергии с 01.07.1999 г. по 31.08.2005 г. Извещения о задолженности мне не присылались. Должен ли я оплачивать задолженность за 1999 - 2002 год, если квитанций не осталось. А за срок с 2002 по 2005 год все было уплачено. И почему это дело Мировым судьей рассматривалось без моего присутствия?
Уважаемый Михаил! Судебный приказ выносится только на основании заявления взыскателя. Но Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения этого приказа, и суд будет обязан его отменить. В этом случае взыскатель будет вынужден обращаться уже с исковым заявлением, а в ходе данного спора сможете предъявить свои аргументы, в том числе и о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.
С уважением