Как получить заверенный перевод свидетельства о рождении бывшего мужа для второго гражданства, если он отказывается предоставить документ?
Вы не можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о рождении бывшего мужа и даже сведения о регистрации его рождения, если он жив.....
Если нужна именно заверенная копия его свидетельства о рождении, то только договаривайтесь с ним...никто Вам не поможет....
Но, возможно, Вам надо установить какой-либо факт имеющий юридической значение?...
Какой факт? Для получения второго гражданства, мне необходимо предоставить в консульство другой страны, заверенный ПЕРЕВОД, на другой язык, свидетельства БЫВШЕГО мужа. Он мне не даёт сделать перевод. Как официально вытащить из него этот злосчастное свидетельство, могу ли я обратиться в суд?
Требование консульства незаконное, или Вы его неверно понимаете. Обычно ничего, кроме свидетельства о расторжении брака, и справки о регистрации брака, не требуется.