Как восстановить право на дачный участок после смерти отца, если мать не вступила в наследство, и кто имеет право на него, если в документах значатся я, мать и брат?

• г. Королёв

После смерти отца мать не вступила в наследство (дачный участок), как восстановить право на дачный участок, и кто имеет на него право, если в последних документах на собственность кроме матери указаны еще я и брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

если в документах на право собственности на участок указана мать, то она может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и оформить долю умершего супруга на себя. В вопросе мало информации, уточните вопрос в личку

Лена, Вашей маме надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Получив такое решение суда, она может обратиться к нотариусу и получить соответствующее свидетельство о праве собственности в порядке наследования на земельный участок, а затем уже в Россреестр для его государственной регистрации. Все это возможно, если Ваша мама после смерти супруга фактически пользовалась, ухаживала за участком и оплачивала все взносы в садоводческое товарищество. Тоже самое может сделать и Ваш брат, если он имеет хоть какое-то аналогичное отношение к земельному участку.

Если мама с отцом была зарегистрирована, то проблем нет - у нотариуса оформит. Если нет и не подавала заявление нотариусу в срок 6 месяцев, то через суд. Но иные наследники, принявшие наследство могут ее допустить без суда, если они имеются