Вопросы о возможности получения кредита на оборудование для ООО и ответственности генерального директора
Николай, никаких юридических препятствий для того, чтобы выдать Вам кредит лишь под залог оборудования без дополнительного залога и поручительства у банка нет.
Другой вопрос, согласиться ли банк на такую схему кредитования.
Поскольку в общем случае при банкротстве юридического лица никто, кроме этого лица, по его обязательствам отвечать не будет (в том числе и генеральный директор), то банк наверняка захочет подстраховаться и затребует поручительство по кредиту физических лиц (генерального директора и/или учредителей ООО). Это обычная практика.