Мне сказали, что в этом случае иск может подать только собственник.
Автомобиль, принадлежащий мне на основании генеральной доверенности, получил повреждения. Мне сказали, что в этом случае иск может подать только собственник.
А могу ли именно я, владелец, но не собственник, подать иск на возмещение ущерба от своего имени, и, если да, то на основании каких правовых норм?
Спасибо.
Не можете. Именно потому, что доверенность предоставляет право совершать указанные в ней действия от имени собственника. И каких-либо вещных да и обязательственных прав на имущество по доверенности не передается.