Получить накопительную часть пенсии после смерти сына

• г. Волжский

Может ли сын получить накопительную часть пенсии после смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на получение денежных средств, предназначенных для формирования накопительной части пенсии умершего застрахованного лица, возникает у его родственников, если он в течение жизни уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии.

На основании п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях к числу родственников, которым причитаются данные выплаты, относятся дети застрахованного лица, в т.ч. усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.