Каким образом отчим может усыновить ребенка и дать свою фамилию, если биологический отец отказался от него и не выплачивал алименты?
Мама ребенка вышла замуж второй раз. Отчим хочет усыновить ребенка, дать свою фамилию. С чего начинать? Биологический отец бросил ребенка в 3 месяца, когда узнал, что ребенку дали инвалидность. Алименты не платил.
Галина.
нужно либо лишить родительских прав биол.отца и затем в судебном порядке усыновлять.Либо брать согласие (можно нотариальное.можно в суде) биол.отца на усыновление в процессе на усыновление ребенка
Хотел бы добавить к предыдущему ответу, в вашей ситуации оптимальное решение это лишить родительский прав биологического отца, так как вам будет проблематично найти его и взять нотариальное согласие на усыновление. А так как не платит алименты есть еще один рычаг давление, это возбуждение уголовного дела по неуплате алиментов.