Пользователь 9111.ru

Мне бы хотелось знать можем ли мы как то заставить соседа продать нам комнату?

У меня следующий вопрос: Я с семьёй (муж и сын) живём в двухкомнатной коммунальной квартире. Наша комната приватизированна, т.е. находиться у нас в собственности. Комната соседа не приватизированна, и уже довольно долгое время ей никто не пользуеться (примерно года 3). Мне бы хотелось знать можем ли мы как то заставить соседа продать нам комнату? Или может - быть нам обратиться в ЖКХ, ведь комната если не приватизирована, то принадлежит им, могут ли они как то на это повлиять? Огромное спасибо заранее!
Лучший ответ

Если Ваш сосед является добросовестным плательщиком всех платежей, то вряд ли у Вас получится его выписать, а продать Вам свою комнату его никто не сможет заставить. Однако если Ваш сосед соберется все таки продавать свое жилье, то у Вас будет преимущественное право покупки.