Можно ли оформить договор дарения на имущество без личного присутствия одаряемого в России?
Может ли моя дочь, проживающая за границей, доверить мне оформить от ее имени Договор дарения мне же (мне с мужем) ее доли в праве на собственность в нашей квартире? Т.е. Консульство РФ даст Доверенность, где дочь уполномачивает меня представлять ее интересы при оформлении Договора дарения в России. Т.е. подписать этот договор. Возникнут ли проблемы у нас в России? Ведь доверитель и одаряемый – одно и то же лицо. Это возможно? В нашем случае это было бы решение вопроса, без ее приезда в Россию. Ведь Консульство не заверяет Договора дарения.
Спасибо.
Лучший ответ
На Вас доверенность оформить нельзя, нужен кто-то третий.
Спасибо за ответ!
Нет, это невозможно. Необходимо выдать доверенность третьему лицу, например, юристу, который будет оформлять сделку.
ГК РФ
Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.