Трое собираются приватизировать квартиру, но у сына в паспорте записана дочь - нужна ли справка с органа опеки?
Собрались приватизировать квартиру трое: мать, отей, сын.. У сына в паспорте записана дочь. С матерью дочери он не был зарегестрирован и ребенок фактически проживает с матерью, у которой своя квартира. При сборе документов на приватизацию, с отца ребенка требуют справку с органа опеки. Как нам сказали, с введением нового жилищного кодекса данное положение отменили, так как ребенок несовершеннолетний, ей 6 лет.. Все же как правильно и какими документами обосновано данное тредование справки? Или если это положение отменено, то в каком документе можно получить этому потверждение?
Правом на приватизацию пользуются те члены семьи, которые на момент приватизации прописаны в квартире. На основании ст.292 ч.4 ГКРФ, разрешение органов опеки и попечительства на сделку необходимо только в том случае, если ребенок находится под опекой или попечительством (нет своих родителей), а также зарегистрирован в квартире, которая будет впоследствии приватизирована. На ваш случай требования органа опеки и попечительства не распространяются.