Оценка собственности и размер госпошлины при вступлении в наследство - рыночная или от стоимости БТИ, момент исчисления и размер пошлины
От какой оценки собственности, рыночной или от стоимости БТИ, исчисляется госпошлина при вступлении в наследство? На какой момент? На момент смерти или на момент вступления в наследство? В каком размере?
Добрый день! Гос. пошли начисляется либо от БТИ, либо от рыночной, в зависимости что Вы принесете натариусу. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.