Необходимость учета решения Арбитражного суда при рассмотрении гражданского иска против гражданина

• г. Архангельск

ИП подал в Арбитражный суд заявление о возмещении ущерба на юридическое лицо. Арбитражный суд отказал в требованиях, сославшись на то, что виноват в нанесении ущерба гражданин. ИП подал в суд иск к этому гражданину. Обязательно ли должен судья при рассмотрении этого гражданского иска учитывать решение Арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, решение арбитражного суда имеет преюдициальное значение, если вступило в силу. Однако, не для гражданина, поскольку гражданин не участвовал в деле в качестве стороны. По-хорошему, нужно смотреть решение суда и предъявленный иск. Из представленных сведений трудно сделать однозначный вывод.