Как определить, что это простые китайские часы и чем грозит продавцу после изъятия продукции?
Ничего не грозит, это не является преступлением (ст. 14, ст. 159 УК РФ) Ссылайтесь на то, что не хотели никого обмануть и на то что брендовыми они не являются, а просто похожи на оригинал. Кроме этого все еще может зависеть от того какое наименование написано на этих часах. Повторяет ли оно дословно брендовое. Полиция должна доказать Вашу вину. Возможно будет назначена экспертиза. Многое будет зависеть от ее выводов.
Никакой ответственности . если названия толко похожи на брендовые.Разница можт быть в букве. ее написании и мало различимых признаках На это и ссылайтесь.