Что будет, если поставить старый автомобиль на учет спустя полгода с момента покупки?
Купил старый автомобиль с номерами старого образца. Ездить пока не собираюсь. Что будет, если поставлю его на учет по истечении 10 дней с момента продажи (через полгода)?
Лучший ответ
Вы заплатите штраф от 500 до 800 рублей (статья 12.1 КоАП РФ), а если попадетесь повторно в течение года - штраф 5000 рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев.
Кроме того, прежний собственник автомобиля сможет подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета, и тогда Вы доедете только до ближайшего поста ГИБДД, после чего авто отправится на штрафстоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))