Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если есть договор мены и свидетельство на собственность?
Здравствуйте!
Три года исчисляется с момента возникновения права собственности. Если у вас договор мены от 1996 г., посмотрите был ли он зарегистрирован в БТИ (Бюро технической инвентаризации), стоит ли на нем соответствующий штамп. Можете также запросить справку о регистрации из ЦТИ (БТИ) о регистрации права. В 1996 г. еще не было Рег.Палаты, поэтому сделки регистрировало БТИ. Эта регистрация права собственности приравнивается к регистрации в Рег.Палате.
В налоговой вам нужно будет показать договор мены с отметкой БТИ и, если понадобится, справку из ЦТИ. Я думаю, проблем не будет.
НДФЛ платить не понадобится, но будьте готовы отстаивать свою правоту в суде.