Был куплен вексель предприятия физическим лицом.
Был куплен вексель предприятия физическим лицом. Облагаются ли налогом средства, полученные физическим лицом после погашения этого векселя, при условии что сумма, выплаченная за вексель и полученная при погашении, равны (т.е. без дисконта) ?
Заранее спасибо.
Уважаемая Ирина,
согласно пп.2 п.3 ст.
Т.к. вексель является беспроцентным, то дохода у физического лица - первого векселедержателя - не возникает. Соответственно не возникает и объекта налогообложения.
Банк, осуществляя платеж по векселю, по существу, осуществляет возврат сумы займа.
С уважением,