Влияние предыдущего уголовного дела и возможность прекращения нового дела при условности наказания
В январе 2013 был осужден по 158 ч.3, получил 2 года условно. Но до этого было возбуждено дело на основании заявления моих родителей по статьям 158.2 и 119 УК РФ, мы обоюдно примирились и написали заявления об этом, но дело тем не менее передают в суд. Скажите пожалуйста какие шансы остаться на свободе при таких обстоятельствах? Многие советуют ходатайствовать в суде моим родителям и мне о примирении сторон и прекращении уголовного дела, но ведь данная статья распространяется, если ранее не судим, а у меня в данный момент условный срок уже есть. Подскажите пожалуйста может я что то не так понял? Возможно ли уладить этот процесс, если родители поменяют показания или откажутся от обвинений?
Лучший ответ
согласно ст.76 УК РФ только лицо впервые совершившее преступление.... может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим....
я бы подумал о смягчающих обстоятельствах, например возмещение ущерба, морального вреда, признание вины и т.д.
Добрый день, напишите нам письмо на поту конторы: Apieron-centr@yandex.ru и оставьте свои контактные данные Сергей, мы попробуем Вам помочь!