Муж на больничном с хроническим лимфолейкозом - работодатель настаивает на группе инвалидности и увольнении
Муж заболел храническим лимфолейкозом на больничном 3 месяца делают курс химиотерапии работает врачам психиатром работодатель настаивает на получении группы с последующим увольнением прав ли работодатель работаем в районе приравнином к крайнем северу.
Ст. 73 ТК РФ у Вас применяется: "Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."
Если нет медицинского заключения о невозможности работы, то пусть лают. Не обращайте внимание.
Здравствуйте, Татьяна александровна!
Работодатель не имеет права настаивать на получении инвалидности. Это прерогатива врачей, которые и направят мужа на МСЭ после 4 месяцев больничного.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.
ТАКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ , пусть требуют чего хотят , вопрос о группе возникнет только при нахождении на больничном свыше 4-х месяцев.
Добрый день. Работодатель не прав. Требовать оформить инвалидность не имеют права. Вопрос о назначении группы по инвалидности возникнет только при нахождении на больничном свыше 4-х месяцев.