В случае развода (по инициативе мужа), имеет ли он право меня и дочь выселить из квартиры?
Здравствуйте Ирина. Если отчим мужа подарил ему квартиру, то она является только его собственностью и не является совместно нажитым имуществом, а, следовательно разделу не подлежит. Дочь так же никаких прав на квартиру не будучи в ней прописанной, так Согласно Семейному Кодеку ребенок не имеет права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей.
Однако есть нюанс. Согласно ст. 37 Семейного Кодекса.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Возможно по решению суда и есть шанс что-либо получить. Успехов.