Как защититься от выписки из приватизированной квартиры при разводе

Прописался к жене в ее приватизированную квартиру. Теперь разводимся, и она хочет меня выписать. Но я тогда стану бомжом! У меня собственности нет никакой; ее приватизированная квартира была приватизирована до меня. До брака был прописан у родителей, откуда, соответственно, выписался, и хода назад нет. Неужели по закону жена может выписать меня в никуда?

Лучший ответ

Снять с рег. учета Вас можно только в судебном порядке. То, что Ваши семейные отношения прекратились является основанием как для снятия с рег. учета, итак и для выселения. Однако в соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.