Требование о приобретении полноценной доли перед продажей квартиры несовершеннолетнему - правомерно или нет?
Органы опеки для разрешения продажи квартиры в которой 1/4 доли принадлежит несовершеннолетнему требуют сначала приобрести для него полноценную долю, а только потом дадут разрешение на продажу квартиры. Правомочно ли их требование? С ув.Александр.
Вы вправе предоставить предварительный договор, в котором будут прописаны интересы несовершеннолетнего.
Неправильны. Сначала вы подбираете квартиру для покупки. Затем предоставляете Органу опеки обязательство, что после совершения сделки продажи, а затем покупки оформите часть квартиры на ребенка. Затем Орган опеку предоставляет Вам разрешение на продажу старой квартиры. Это и есть основание для совершения сделки продажи. Если же вы не предоставите жилье ребенку после покупки, то есть не оформите на него долю, это основание для опеки признать сделку купли-продажи недействительной.