Компенсации и возможные решения для сотрудника МВД, попавшего под сокращение, имеющего кредиты и столкнувшегося с невозможностью выплат

• г. Владикавказ

Я сотрудник МВД попал под сокращение, хотелось бы у вас поинтересоваться, какие компенсации мне полагается получить? Еще у меня есть несколько кредитов, которые я теперь будучи без работы не в состоянии выплачивать, как можно решить эту проблему, при этом все кредиты застрахованы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя". При этом выплаты выходного пособия, обусловленные нормами ч. 1 ст. 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)" - и ч. 3 ст. 180 ТК РФ: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"

Сотрудникам и военнослужащим, уволенным со службы по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни, ограниченному состоянию здоровья, имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), дополнительно устанавливается выплата денежной компенсации в размере фактически уплачиваемых ими земельного налога и налога на имущество физических лиц

( реализации отдельных положений Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ: письмо МВД России от 23 сентября 2004 г. N 1/6102).

Касаемо заключенных кредитных договоров необходимо уточнить условия последних, дабы определить возможные пути решения данной проблемы. Рекомендую проинформировать Банки о сложившейся ситуации, получить письменный ответ Банка с изложением его позиции по данному делу.