Можно ли расторгнуть договор поручительства согласно статьям 367 и 190 ГК РФ в случае прекращения обязательств заемщика и подачи иска о расторжении кредитного договора

Я в 2005 году подписал договор поручительства. Срок действия договора определен прекращением обязательств заемщика по кредитному договору. В договоре поручительства отражены так же условия кредитования - 380000 р. до 2020 г. Заемщик прекратил выплаты 11.11.2012 г. кредитор же подал иск о расторжении кредитного договора 14.02.2014 г. Скажите можно ли расторгнуть договор поручительства согласно ст. 367 ГК РФ и ст. 190 ГК РФ. Спасибо.

Лучший ответ

Оснований нет для расторжения договора поручительства. Обязательства заемщиком не исполнены. Поэтому будете нести наряду с заемщиком солидарную ответственность.