Прокомментируйте, пожалуйста, "арест имущества" в целях обеспечения иска. Могу ли я пользоваться дачей? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества состоит из описи имущества, объявлении запрета распоряжаться им, а при необходимости и ограничения права пользования имуществом. Виды, объемы и сроки ограничений определяются судебным приставом-исполнителем.

В Вашем случае судебный пристав, скорее всего, ограничится принятием мер, направленных на недопущение отчуждения недвижимого имущества (дачи), обязав Вас не отчуждать арестованное имущество до отмены определения суда об обеспечении иска. Кроме этого, пристав уведомит о наложении ареста на дачу орган юстиции, занимающийся государственной регистрацией сделок с недвижимостью.

Таким образом, пользоваться дачей Вы можете, однако не вправе ее каким-либо образом отчуждать.